editorial Sekolah2000: Tempat belajar yang asyik dan bisa dilakukan dimana saja. Learning from home with US !!

BAB 5 – Latihan Soal Penyajian Data dan Pengolahan Data Kelas 6 SD + Kunci Jawaban

1 min read

Pada BAB 6 ini, adek-adek kelas 6 SD ataupun MI akan mempelajari tentang Soal Penyajian Data dan Pengolahan Data yang juga bisa disebut sebagai Pengumpulan dan Pengolahan Data Matematika. Sudah siap untuk belajar? yuk simak contoh soalnya dibawah ini.

Latihan Soal Penyajian Data dan Pengolahan Data Kelas 6 SD

A. Pilihan Ganda

1. Dalam penyajian data, ada beberapa macam seperti halnya diagram dibawah ini kecuali …..
a. Diagaram batang
b. Diagram garis
c. Diagram lingkaran
d. Diagram balok

Data untuk menjawab nomor 2-6. Berikut data nilai ujian siswa SD Pelita Harapan

NoNamaIPABhs IndonesiaMtkBhs InggrisAgama
1Roni sukma8575508080
2Dwi bagaskara8080558585
3Siti ningrum8590807585
4Alisa setyawati85806070100
5Robert da vinci75755010050
6Julio cesar90908510040

2. Pada tabel diatas, siapakah yang mempunyai nilai agama tertinggi …..
a. Julio
b. Ningrum
c. Alisa
d. Bagas

3. Pada tabel diatas, siapa yang mempunyai nilai yang sama pada pelajaran Bhs inggris …..
a. Julio dan Bagas
b. Alisa dan Ningrum
c. Alisa dan Bagas
d. Robert dan Julio

4. Hasil dari nilai penjumlahan pelajaran Mtk Julio dan Bagas adalah …..
a. 140
b. 90
c. 120
d. 100

5. Pada tabel diatas jumlah nilai total Alisa adalah ?
a. 385
b. 359
c. 395
d. 390

6. Total nilai tertinggi dari Sekolah Harapan Pelita diperoleh siapa?
a. Julio
b. Ningrum
c. Bagas
d. Alisa

Soal Penyajian Data dan Pengolahan Data Kelas 6 SD

Tabel diatas digunakan untuk menjawab soal nomor 7-9. Pasar Gedongan adalah sebuah pasar traditional yang rata-rata menjual aneka sayuran. Sebelum lanjut pada latihan soal, silahkan amati tingkat penjualan pada masing-masing sayuran.

7. Pada hari ke 1 dan ke 2 sayur apa yang mengalami kenaikan?
a. Bayam dan Kubis
b. Bayam dan Sawi
c. Kubis dan Sawi
d. Bayam dan Kangkung

8. Pada tabel tersebut sayuran Bayam mengalami kenaikan, berapa total penjualan sayur Bayam pada hari ke 1 – 3 ?
a. 15 kg
b. 20 kg
c. 30 kg
d. 35 kg

9. Total semua sayuran yang dijual pada hari ke 1- 3 adalah …?
a. 115 kg
b. 110 kg
c. 151 kg
d. 100 kg

Gambar dibawah menunjukkan kegiatan ekstrakurikuler yang disuka di SDN Grobogan 1

SDN 1 GROMBONGAN

10. Pada tabel diatas kegiatan ekstrakurikuler yang palng banyak diminati adalah……
a. Pencak Silat
b. Drmb Band
c. Olimpiade
d. Semua Suka

B. Uraian

1. Pada saat ulangan Mtk siswa-siswi SD SukaMaju mendapat kan nilai sebagai berikut:
7 8 8 9 9 9 9 6 7 7 8 7 9 10 8 8 9 9 7 6 6 7 8 8 6 7 8 9 10 9.
Pertanyaan:
a. Berapa anak yang mendapat nilai 7?, 8?, 9?, 10?
b. Berapa jumlah siswa-siswi SD SukaMaju…?

Gambar untu nomor 2

2. Pada diagram diatas telah digambarkan Hobi penduduk desa Sukamiring, jika berenang mempunyai 30 orang peminat maka total Hobi warga yang menyukai berenang, bersepeda, dan renang adalah?

3. Di suatu perlombaan Lari, terdapat 10 peserta yang mengikuti lomba. Peserta 1-5 mendapatkan waktu tempuh yang sama yaitu 1 menit 25 detik, peserta selanjutnya 6-10 mendapatkan waktu yang berurutan dengan jarak 2 detik tiap orang. Berapa waktu yang didapat peserta lomba ke 9.

4. Jika pedagang daging dapat menjual 10 kg daging sapi pada hari senin, rabu, jum’at, minggu. Dan menjual daging 8kg pada hari selasa, kamis, sabtu. Berapa total daging yang dapat dijual pada waktu 1 minggu?

5. Buatlah diagram garis pada soal berikut.
Berikut ini hasil tangkapan nelayan ikan dan udang pada 4 hari berturut-turut: ikan (20, 25, 35, 30) udang ( 25, 25, 20, 30)

Kunci Jawaban

A. Pilihan Ganda

  1. D
  2. C
  3. D
  4. A
  5. C
  6. C
  7. A
  8. D
  9. A
  10. C

B. Uraian

1. Jawaban A dan B sebagai berikut:
. a. 7: 7, 8: 10, 9: 9, 10: 2
b. 30

2. 90

3. 1 – 5, 1 menit 25 detik = 6-10, selang waktu 2 detik?
1 menit 25 detik = tiap peserta tambah 2 detik
= 1 menit 33 detik

4. Penjualan daging hari Senin-Minggu = 10, 8, 10, 8,10, 8,10
= 40 + 24
= 64 kg

5. Berikut diagram hasil dari tangkapan ikan Nelayan

diagram kelas 6 SD

SELESAI….

Tetap semangat belajarnya, silahkan lanjut pada BAB 6 tentang Pengerjaan Hitung Bilangan Pecahan atau kembali ke Bank Soal Matematika Kelas 6 SD

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Belajar lebih mudah bersama Sekolah2000. Beritahu teman kalian dengan bagikan postingan ini ke Facebook dan twitter !!

editorial Sekolah2000: Tempat belajar yang asyik dan bisa dilakukan dimana saja. Learning from home with US !!

BAB 7 – Latihan Soal Bilangan Kordinat + Kunci…

Adek-adek kelas 6 SD dan MI, sudah siap untuk belajar tentang latihan soal bilangan kordinat? Yuk ambil lagi peralatan tulis menulis kalian dan simak...
editorial
2 min read

BAB 6 – Latihan Soal Pengerjaan Hitung Bilangan Pecahan…

Jika apada BAB 5 adek-adek belajar tentang pengolahan data, pada BAB 6 ini ade-adek akan belajar tentang soal pengerjaan hitung Bilangan Pecahan yang akan...
editorial
1 min read

BAB 4 – Latihan Soal Luas dan Volume +…

Masih semangat untuk belajar, untuk BAB ke 4, adek-adek akan belajar tentang Soal Luas dan Volume dimulai dari luas persegi panjang, luas segitiga, dan...
editorial
1 min read

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *